客服热线: 400-188-9138 在线客服:
| 注册 | 手机票据宝
微信服务号

微信服务号

微信订阅号

微信订阅号

APP客户端

APP客户端

| 媒体中心
票据宝
当前位置:媒体中心 > 票据百科 >

已注销企业开具的发票还能用吗?

更新时间:2018-02-28 |整理发布:www.pj.com|所属栏目: 票据百科

  根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号) 规定,纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。

  根据《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》(税总函〔2015〕482号)第三条规定,切实规范“三证合一”有关工作流程……已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业办理注销登记,须先向税务主管机关申报清税,填写《清税申报表》(附后)。企业可向国税、地税任何一方税务主管机关提出清税申报,税务机关受理后应将企业清税申报信息同时传递给另一方税务机关,国税、地税税务主管机关按照各自职责分别进行清税,限时办理。清税完毕后一方税务机关及时将本部门的清税结果信息反馈给受理税务机关,由受理税务机关根据国税、地税清税结果向纳税人统一出具《清税证明》,并将信息共享到交换平台。

  因此,纳税人在“注销”时,应当向税务机关缴销发票,进行申报清税。纳税人在“注销”以后不能正常开具发票。如果您查询发票,发票是在纳税人“注销”日期前并且正常经营状态下开具的,该发票可以正常使用。入账报销问题请参考国家统一的财务会计制度执行。

分享:
【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与票据宝网无关。票据宝网对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何保证,仅作参考,不构成投资建议,特此声明!
本文标题:已注销企业开具的发票还能用吗?
本文链接:https://www.pj.com/news/baike/26615.html
新手大礼包
票据宝
合作伙伴
票据理财
票据理财